Предварительный график курсов на 2024 г. и цена

Подписывайтесь на наш  Telegram logo

Практические аспекты гидродинамического моделирования

07.05.2020

Программа повышения квалификации «Практические аспекты гидродинамического моделирования» представляет интерес как для специалистов нефтегазодобывающих компаний, которые только начинают знакомиться с фильтрационными моделями, так и для тех, кто постоянно работает с ними.   

В курсе рассматриваются вопросы, на которые постоянно приходится отвечать инженеру-разработчику при построении гидродинамических моделей:

  • Выбор типа структурной сетки и размеров ячеек, а также использование дополнительных опций (локальное измельчение сетки и т.п.). Какие численные ошибки возникают при этом и как с ними бороться?
  • Выбор модели пустотного пространства. Является ли модель множественной (двойной) среды единственной возможностью описания процессов в трещиноватых коллекторах?
  • Выбор типа физической модели углеводородов. В каких случаях можно использовать простую модель «черной нефти» вместо сложной композиционной модели? В чем особенности моделей «живой» и «мертвой» нефти, сухого и жирного газа?
  • Выбор способа задания начальных условий. Каковы последствия использования неравновесной и равновесной инициализации. В чем различие между водонефтяным контактом и зеркалом свободной воды? Каковы особенности расчета и использования J-функции?
  • Выбор способа задания граничных условий. Аналитические и численная модели законтурной области. В чем особенности построения секторных моделей?

Так как обязательным этапом после построения модели является ее настройка на фактические данные испытаний и истории разработки, слушатели изучают принципы и приемы адаптации моделей.

Для лучшего понимания, какие параметры модели и каким образом влияют на ее поведение, в курсе в доступной форме объясняются механизмы расчета потоков между ячейками и притока в скважину из ячеек. Подробно рассматривается влияние капиллярного давления в данных процессах и учет смачиваемости в модели.

Лектор и автор курса С.Х. Куреленков - выпускник университета Heriot-Watt, в котором является действующим внешним преподавателем модуля «Гидродинамическое моделирование». Имеет более 15 лет опыта построения как гидродинамических, так и геологических моделей. Последние 4 года возглавляет отдел геологического проектирования и моделирования в совместной компании «РУСВЬЕТПЕТРО» и отвечает за процесс сопровождения постояннодействующих моделей карбонатных месторождений.

Получите знания, проверенные многолетней практикой!

Вернуться